Планирование малышей ♥

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение jane » 08 ноя 2010, 15:37

Мняха, это ж я собралась создавать еще один журнал и еще один форум, когда сама забеременею :)

для меня важен качественный проверенный контект, опыт реальных мамочек, дружелюбная обстановка и реальный человек, который стоит за этим проектом
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение fancier » 08 ноя 2010, 15:49

mnyaha писал(а):Девочки такой вопрос можно даже сказать соц!))) что бы для вас было бы самым важным для сайта мамочек?

опыт мамочек в первую очередь, кто на каком сроке рожал, где и у кого, чтобы другие беременяжки знали куда идти, чтобы могли делиться такими элементарными вещами кто как кормит ребенка, сколько раз просыпается дитё ночью. коляски, где брать, плюсы и минусы то или иной фирмы. как проходила беременность, совет будущим мамочкам и т.д.
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 08 ноя 2010, 15:54

практичные совет и уют=)
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 19 ноя 2010, 12:10

Девочки, хочу поднять вопрос о краснухе во время беременности.
вы болели в детстве этим заболеванием?
я - нет :cry: а надо было бы... чтоб сейчас не было б переживаний, а то мне врач предложила привиться, и потом 3-4 месяца нельзя беременеть. совет на будущее всем планирующим, подумайте об этом.
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Samarityanka » 19 ноя 2010, 12:15

Анют,я тоже не болела краснухой... я вообще многими детскими болезнями не болела, тк в садик не ходила... значит надо делать прививку уже сейчас, а я думала что можно сделать прям перед планированием...
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 19 ноя 2010, 12:19

нет, нельзя. лучше заранее.
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Samarityanka » 19 ноя 2010, 12:23

блиннн, я вообще не люблю прививки и уколы, боюсь их прям...а тут придется наверное сразу несколько делать...
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 19 ноя 2010, 12:29

тебя никто не вправе заставить, всё по желанию.
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Иринка » 19 ноя 2010, 12:36

___да, Сункар который на Маречека...не знаю,я пока с таким не сталкивалась, но ты уже 2 или даже третий человек который это мне говорит. тогда надо сдать анализы в Диагностике, которая на зеленом базаре, ее и Диля советовала и Женя.___

Всем привет.
Я то же была в Сункаре 4 года назад. Сдавала там анализы. Посмотрев их. мой врач направила меня в лабораторию. на Пушкина около Зеленого базара. Больше в Сункар я не ходила.
Лаборатория на Пушкина вроде бы ничего,но последнее время я сдаю кровь в Имонодиагностическом центре на Жубанова. Между Матызалкой и Правдой.
Кажется на той же Жубановой есть роддом. Моя сестра там двоих родила. Все супер.
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Chanel » 19 ноя 2010, 14:23

со след. месяца планируем начать обследование комплексное как говорится, подскажите с кого начать? с гинеколога?
мечты наша движущая сила!
Аватара пользователя
Chanel
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:18
Откуда: AppleTown
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Дата свадьбы: 02.10.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Tanufka » 19 ноя 2010, 14:24

Chanel писал(а):со след. месяца планируем начать обследование комплексное как говорится, подскажите с кого начать? с гинеколога?

В моем случае это оказался стоматолог))Ближе всего оказалось идти))))
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 19 ноя 2010, 14:42

Алл, я бы посоветовала всё же начать с гинеколога.
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение jane » 19 ноя 2010, 14:42

гнеколога и эндокринолога
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Fya » 19 ноя 2010, 15:42

девочки,
если кому-то нужны лаборатории, то мне врач посоветовала эти:

Изображение
Veni, vidi, vici
Аватара пользователя
Fya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 18:12
Откуда: http://vkontakte.ru/aikair
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение anikona » 19 ноя 2010, 16:01

Ой какая полезная картинка=)
спасибо тебе большое!))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Ainura » 23 ноя 2010, 11:45

Кстати да, мне тоже эти лаборатории дали в поликлинике.
Вот думаю вызвать что ли на работу, а то доехать до них не успеваю
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Аватара пользователя
Ainura
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:12
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Тасинька » 25 ноя 2010, 08:47

БЫТЬ МАМОЙ

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
- Мы тут проводим опрос общественного мнения, - сказала она в шутку. - Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
- Это изменит твою жизнь, - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
- Я знаю, - отозвалась она. - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах .
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком? " Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все - от суфле до самого лучшего хрустального бокала .
Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних - на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление - о нет! не своей мечты! - мечты своих детей.
Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести . Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
- Ты никогда не пожалеешь об этом, - сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.
Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами .
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия.

(с) Джин-Лу Тринтигнант
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тасинька
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:07
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Samarityanka » 25 ноя 2010, 09:14

Тася, какая замечательная статья, прочитала на одном дыхании..........
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Tanufka » 25 ноя 2010, 09:14

Тасинька, спасибо, что поделилась с нами, очень эмоционально написано, я многое от сюда вынесла для себя.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение jane » 25 ноя 2010, 11:43

Тасинька, у меня нет слов. Пока сама не станешь мамой, никогда не сможешь почувствовать и прожить эти моменты.
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Fya » 25 ноя 2010, 12:00

Полезность: "Сумка в роддом"

Для женщины

1. Удостоверение
2. Обменная карта
3. Свидетельство о заключении брака
4. 2 ночные сорочки
5. Халат
6. Тапочки
7. Носки
8. Большую фланелевую пеленку для утягивания живота
9. 2 бюстгальтера для кормления
10. Упаковка прокладок для груди
11. Послеродовой подгузник
12. Упаковка прокладок ночного режима (Либресс или Белла)
13. 5 одноразовых послеродовых плавок
14. 2 махровых полотенца
15. Полотенце вафельное
16. 2 детских мыла
17. Тюбик мази «Бепантен»
18. Тюбик «Гинкор-геля»
19. Рулон туалетной бумаги
20. Средства личной гигиены
21. Тарелка, чашка, ложка
22. Любимая книга или журнал
23. Тетрадь для записей и ручка

Для малыша

1. Упаковка одноразовых подгузников для новорожденных
2. Упаковка стерильных ватных тампонов
3. Маленький флакон пастеризованного рафинированного растительного масла
4. Конверт для новорожденных на выписку
Veni, vidi, vici
Аватара пользователя
Fya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 18:12
Откуда: http://vkontakte.ru/aikair
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Тасинька » 25 ноя 2010, 12:01

Да, у матери совсем другое сердце...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тасинька
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:07
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Fya » 25 ноя 2010, 12:06

Будущей маме приходится сдавать много анализов. И это вовсе не прихоть докторов. От этого зависит здоровье и мамы, и малыша.

Все рекомендуемые лечащим врачом обследования можно разделить на две группы.

* Необходимые — при подготовке к беременности их нужно пройти обязательно.
* Специальные — анализы, которые назначают будущим родителям при определенных обстоятельствах.

Необходимый минимум для будущей мамы

1. Общий клинический анализ крови
Требуется для диагностики ряда заболеваний, в том числе анемии, которая может неблагоприятно сказаться на течении беременности и требует своевременного лечения.
2. Общий анализ мочи
Позволяет заблаговременно оценить состояние почек и их готовность к нагрузкам во время беременности.
3. Биохимический анализ крови
Помогает оценить работу основных органов и систем организма. Если выявлена проблема, достоверным считается трехкратно повторенный анализ.
4. Определение группы крови и резус-фактора
Позволяет прогнозировать группу крови будущего малыша и ее совместимость с кровью мамы. Оценивается риск возникновения резус-конфликта.
5. Анализ крови на сахар
Показывает, входит ли будущая мама в группу риска по диабету. Иногда женщины и не подозревают, что уровень сахара в крови у них выше нормы. На зачатие этот фактор, может, и не влияет, однако в дальнейшем вести беременность надо будет в специализированном центре по сахарному диабету.
6. Анализ на инфекции
Позволяет диагностировать заболевания, которые во время беременности могут вызвать пороки развития плода, невынашивание беременности, выкидыши и другие осложнения. Некоторые заболевания протекают бессимптомно, и женщина может не догадываться об их существовании. В эту группу анализов входят:
* анализ на ЗППП (заболевания, которые передаются половым путем);
* анализ на ВИЧ, RW (сифилис), гепатиты В и С;
* анализ крови на наличие антител к некоторым инфекциям TORCH-комплекса (Toxoplasmosis — токсоплазмоз, Rubella — краснуха, Cyto-megalovirus — цитомегаловирус, Herpes — герпес). Если впервые встретиться с этими возбудителями во время беременности, это негативно скажется на формировании органов и систем малыша.
7. Потому важно еще до зачатия убедиться, что у вас есть к этим инфекциям иммунитет, то есть в крови имеются соответствующие антитела (IgG — иммуноглобулины):
* IgG к токсоплазмам;
* IgG к краснухе;
* IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ);
* IgG к герпесу (ВПГ).
Если какие-либо антитела отсутствуют, надо сделать соответствующую прививку. А при наличии инфекции пролечиться нужно еще до зачатия.
8. Бактериологический посев
Исследуется мазок и оценивается состояние микрофлоры влагалища и наличие условно-патогенной флоры.
9. ПЦР (полимеразная цепная реакция)
Выявляет инфекции, которые не удается найти при стандартном исследовании. Это хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие.
10. УЗИ органов малого таза
Оценивает состояние органов малого таза, чтобы исключить проблемы.

Для будущего папы

1. Определение группы крови и резус-фактора
Проводится, если в результате обследования мамы выяснилось, что у нее первая группа крови и резус-отрицательная принадлежность.
2. Анализ на инфекции
Поскольку половыми инфекциями болеют вдвоем, этот анализ лучше сдать и будущему папе. Мужчины часто бывают носителями возбудителей молочницы. Причем лечение нужно провести до зачатия.

Спецпредложение — только для вас
Специальные анализы и обследования назначаются доктором, чтобы лучше понять состояние вашего здоровья. Если у будущих родителей есть хронические заболевания, то потребуется консультация соответствующего специалиста. Он назначит дополнительные обследования и анализы, которые в настоящем разделе не перечислены.

Для будущей мамы

1. Гормональное обследование
Назначается, если есть проблемы с зачатием или в прошлом были самопроизвольные аборты, невынашивание беременности и ранние роды.

Часто направления на анализ получают женщины в возрасте после 30 лет. Определяется содержание в крови женских половых гормонов. Если проблем с репродуктивной функцией не было и возраст позволяет, то анализ «на гормоны» сдают по желанию.
2. Измерение базальной температуры
Многие врачи до сих пор прибегают к этому методу для определения дней овуляции в случаях, когда у пары возникают проблемы с зачатием.

Суть метода: с утра, в одно и то же время, не вставая с постели, будущая мама измеряет ртутным градусником температуру в прямой кишке. На основе полученных данных за период измерений (обычно 3 цикла) строится график, по которому врач определяет ориентировочное время овуляции.

Метод неточен, ведь на изменение температуры влияют многие факторы (инфекции, стрессы). Как альтернативный вариант можно рассматривать домашние тесты на овуляцию (продаются в аптеках).
3. Обследование щитовидной железы
Назначается, если у будущей мамы были проблемы с эндокринной системой. В ходе исследования оценивается содержание в крови гормонов, характеризующих состояние и функции щитовидной железы. Также возможно назначение УЗИ этого органа.
4. Гемостазиограмма
В ходе исследования определяются основные параметры свертывания крови.
5. Выявление аутоантител
Назначается, если у будущей мамы были проблемы с вынашиванием беременности или есть проблемы с зачатием.

Определяется наличие в крови факторов раннего невынашивания — волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину и др. Определение волчаночного антикоагулянта часто включают в анализ гемостазиограммы. При этом анализ на наличие аутоантител делается отдельно.
6. Проверка проходимости маточных труб
Назначается в том случае, если у будущей мамы был аборт или она переболела воспалением придатков, инфекционным заболеванием, передаваемым половым путем, или существуют проблемы с зачатием. Позволяет своевременно принять меры, чтобы предотвратить внематочную беременность.

Для будущего папы

Спермограмма
Назначается в случаях, если существуют проблемы с зачатием.
Оценивается количество и качество сперматозоидов. Также спермограмма позволяет выявить скрытый воспалительный процесс.

Для обоих родителей

Генетическое обследование

1. Консультация специалиста
Пообщаться с генетиком рекомендуется потенциальным родителям, возраст которых превышает 30—35 лет, если будущие мама и папа долго проживали в экологически неблагоприятных условиях или работали на вредном производстве, если в семье со стороны женщины или мужчины были случаи наследственных заболеваний (муковисцедоз, хондропатия и прочие), пороков развития, если у пары в прошлом рождались малыши с пороками развития, врожденными дефектами, а также в медицинской карте женщины есть отметка о выкидышах, мертворождении или «привычном невынашивании».
2. Анализ крови на исследование хромосомного набора
Помогает определить, входят ли родители в группу риска по каким-либо генетическим заболеваниям и можно ли им вообще иметь малыша.

Анализ сдают и мужчина, и женщина. Сами родители могут быть совершенно здоровыми, но уникальное сочетание их хромосом может вызвать хромосомный дисбаланс в организме ребенка и привести к тяжелым заболеваниям.

Во многих странах генетическое обследование является обязательным, поскольку вовремя диагностированная проблема дает возможность скорректировать ситуацию и при желании избежать рождения больного ребенка. В нашей стране генетическое обследование обязательным не является, и врач может только порекомендовать его провести. Всегда лучше подстраховаться!
Veni, vidi, vici
Аватара пользователя
Fya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 18:12
Откуда: http://vkontakte.ru/aikair
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2010

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение Ириска » 25 ноя 2010, 12:18

сколько стоит беременность в казахстане )))
http://karapuz.kz/pages_out.php?cid=381
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Планирование малышей ♥

Сообщение jane » 25 ноя 2010, 12:19

очень полезно. спасибо
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1